Границы личной ответственности

размещено в: Психология | 0

Каждый человек, осознает он это или нет, принимает на себя ответственность в рамках личных границ. В идеале, конечно, понимание или чувство собственной личной ответственности, должно соответствовать реальной области, за которую человек отвечает. Но в большинстве случаев наблюдается перекос в одну из сторон – либо перекладывание личной ответственности на других, либо расширение границ и включение в них той ответственности, которая вашей не является, а принадлежит кому-то другому. Как же найти золотую середину и научиться соблюдать баланс между своим и не своим? Для этого я предлагаю разобраться, что означает личная ответственность и как можно с ней работать.

Понятие личной ответственности

Начнем с того, что личная ответственность – вполне объективное понятие. Это те вещи, за которые отвечаете лично вы, за которые обязаны заплатить своим личным (деньгами, имуществом, временем), если не выполните. Это – то, что обязаны делать, видеть и отслеживать именно вы. Казалось бы, все понятно и предельно просто, но не тут-то было.

Каждый человек обладает чувством личной ответственности, которое, как раз, является субъективным. Это – сфера вашей ответственности, как ее видите вы: готовность платить своим временем и делами за то, за что отвечаешь, видение своих обязанностей, которое часто бывает искажено. Человек может не видеть свою личную ответственность там, где она присутствует, и переживать ее там, где на самом деле ее нет. Крайние случаи – полное снятие личной ответственности или принятие на себя ответственности абсолютно за все – даже за то, как вращается Земля.

Влияние личной ответственности на вашу жизнь

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что, если мы отказываемся брать на себя ответственность, это тормозит наш собственный рост и развитие. Противоположно заряженные частицы притягиваются, а потому человек в позиции ребенка, не желающего ответственность принимать, часто притягивает к себе того, у кого чувство личной ответственности гипертрофированно. Эти отношения несут деструктивный характер, потому что позволяют обеим сторонам соблюдать внутренний дисбаланс. Тот, кто слишком многое принимает на себя – чужие ошибки и успехи, настроение, и т.д. – как минимум, рискует заработать переутомление и стресс, а также не позволяет этим самым «чужим» (на самом деле, зачастую, близким) повзрослеть и стать самостоятельными.
Границы личной ответственности определяются не только характером человека, но и культурными особенностями, традициями, в которых он был воспитан.

Как определить границы личной ответственности

Прежде всего, считается, что взрослый человек несет ответственность за свои поступки и слова. Это первый аспект, так сказать, необходимый минимум. Если уровень развития человека – высокий, он силен и готов взять на себя ответственность и распорядиться ею, то к словам и действиям в зоне ответственности прибавляются собственные мысли и чувства.

– Человек ответственен за свои слова и то, как они влияют на окружающих.
– Человек ответственен за последствия своих поступков.
– Человек ответственен за свои мысли

Если обобщить, то зона вашей личной ответственности – это то, что лично ВЫ делаете, говорите и чувствуете, а также за то, как воспринимаете слова и поступки других людей. Уже немало, правда? Так зачем еще добавлять к этому чужие деяния и их последствия, нагружая себя лишним багажом? Речь сейчас, безусловно, идет не об альтруистических порывах, благотворительности и волонтерстве, к примеру, а скорее, о тех ситуациях, когда вы принимаете на себя чужое в ущерб собственному комфорту, здоровью, счастью и т.д.

Проверить, насколько правильно вы определяете границы своей личной ответственности, можно, выполнив небольшое упражнение. Напишите список дел, за которые лично вы ответственны в своей семье (например, материальное обеспечение всем необходимым, поддержание уюта, хорошие успехи сына в университете). Если какие-то пункты вызывают у вас сомнения, то есть, вы не уверены, что они являются вашими, по каждому из них ответьте на следующие вопросы:

– Кому в данном случае выгодна моя личная ответственность?
– Каким моим интересам отвечает эта ответственность, чем она выгодна мне?
– Беря на себя эту ответственность, с кого я ее снимаю?
– Что я могу предпринять, чтобы не брать на себя эту ответственность, на кого могу ее переложить?
– Что я могу сделать, чтобы в этом случае не испытывать негативных чувств, не ощущать вину?

В нашем примере сомнение вызывает ответственность родителя за успехи взрослого ребенка в учебе. В данном случае она выгодна, конечно, ребенку. Родителю она дает ощущение собственной нужности и важности, подтверждение того, что он хороший родитель. Для того чтобы перестать брать ее на себя, нужно дать понять ребенку, что это его задача – преуспевать в учебе и в жизни, что от этого зависит качество его будущей жизни; перестать контролировать его и, если имели место такие случаи, использовать свои связи или деньги для помощи в учебе. Избавиться от чувства вины вам поможет понимание того, что ваша задача – не оберегать ребенка всю жизнь от трудностей, а научить с ними справляться, а ему можно сказать, что вы любите и поддерживаете его независимо ни от чего, верите в его способность самостоятельно закончить учебу успешно.

Конечно, правильное понимание и соблюдение границ личной ответственности – задача не из легких, но каждому, кто стремится к улучшению своей жизни, будет крайне полезно установить в этом вопросе баланс и соблюдать его, помогая, таким образом, и себе, и окружающим. (с) http://improve-me.ru/author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *