Кто контролирует вашу жизнь? Кто тянет за «ниточки»?

размещено в: Психология | 0

Для большинства из нас это другие люди — общество, коллеги, друзья, члены семьи. Так нас научили жить с детства. Нам промыли мозги. Мы знаем, что приятно чувствовать себя важным и любимым, поэтому делаем все, чтобы нравиться другим людям. Нам не хочется выделяться из толпы — это не самое приятное чувство. К тому же, мы следим за другими людьми, чтобы и они не отбивались от толпы.

Во-первых, мы боимся неодобрения. Так ли я одет? Посмеются ли над моим акцентом? Может, я выгляжу глупо? А если я сделаю ошибку? Когда нам кажется, что окружающие о нас плохо думают, нам становится еще хуже.

Во-вторых, мы все хотим чувствовать себя важными, поэтому стараемся привлечь внимание других. По Дейлу Карнеги, это одна из наших основных потребностей. И поэтому нам очень приятно, когда люди одобряют нас, говорят, какие мы хорошие. Это приятное чувство становится наркотиком, мы ищем его везде и с жадностью поглощаем.

Мы настолько отчаянно ищем одобрения, что проживаем несчастливые, урезанные жизни, отрицая собственную индивидуальность и не делая того, чего действительно хотим, потому что переживаем, что подумают другие.

Этот наркотик настолько затягивает, что многие люди никогда не смогут с ним расстаться, они будут искать одобрения, потому что награда так приятна. Но, как и в случае реальных наркотиков, за это приходится платить определенную цену. И цена эта — свобода, свобода быть собой. Хотите наркотик или хотите быть свободным? Нельзя получить и то и другое одновременно. Если вы хотите сами контролировать свои «ниточки» и перестать растрачивать попусту энергию, придется прекратить волноваться о том, что другие думают о вас.

Но так ли важно чужое мнение или стоит не обращать внимания на других людей и их мысли на ваш счет?

Правда в том, что это все равно иллюзия — вы не можете управлять мыслями других людей. У людей свои дела, свой багаж знаний, в конце концов, они больше заботятся о себе, чем о вас.

Если мы будем строить свою жизнь на чужом мнении, то обнаружим, что живем на зыбучем песке. Каждый думает по-своему, к тому же мнение человека может все время меняться. Человек, пытающийся угодить всем, только израсходует свои силы и скорее всего, так никому и не угодит в процессе.

Так как же вернуть контроль над своей жизнью? Если вы действительно решили бросить наркотики одобрения и важности (а большинство людей на это так никогда и не решатся) — сделайте осознанное решение перестать заботится о том, что о вас думают другие.

Это не значит, что нужно начать плохо относиться к людям, использовать их и идти по головам. Зачем же? Говорят, что мир был бы ужасен, если бы люди не заботились о том, что о них думают другие. Мы все знаем, что хорошо, а что плохо. Вы должны руководствоваться своим жизненными ценностями, не ценностями, навязанными кем-то другим, а теми ценностями, которые идут у вас изнутри. Если мы будем следовать этим ценностям и не пытаться менять мнение и системы ценностей других людей, то мы проживем более продуктивную, целеустремленную и счастливую жизнь. Мы сможем проявить себя и достичь успеха. (с) http://improve-me.ru/author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *