Позвольте себе ошибаться, или зачем нужны ошибки

размещено в: Психология, Ресурсы | 0

В большинстве из нас заложено стремление избегать ошибок всеми возможными способами. Ради этого мы можем отказаться от повышения по должности или перевода в другой отдел, выбрать более предсказуемого партнера, отправив в отставку того, кого не можем разгадать, предпочесть пассивный и спокойный отдых активному, который может подарить новые впечатления. Но ярче всего страх сделать ошибку проявляется в ситуациях, где нужно рискнуть. Многие из тех, кто мог бы добиться успеха, в свое время спасовали перед необходимостью рисковать или позволили ошибкам сломать себя. Если вы не хотите прожить посредственную жизнь, если вы всегда стремитесь к большему, если вы знаете, что рождены летать, а не ползать – перестаньте бояться ошибок, позвольте им научить вас!

Исследования, опросы и биографии людей, добившихся успеха, всегда пестрят совершенными ими ошибками, иногда весьма и весьма масштабными. Как думаете, эти люди стесняются своих ошибок? Вовсе нет, они благодарят Бога за то, что их совершили, многие признают, что добились всего лишь благодаря ошибкам, которые сделали на пути. Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает, а мы с вами – из числа деятелей, тех, кто берет свою жизнь в собственные руки и сам творит ее. Поэтому давайте рассмотрим ситуации, в которых на ошибки можно реагировать по-разному, и научимся выбирать свои реакции.

Вы совершили ошибку. Дело уже сделано. Что вы будете делать дальше?

1. До конца жизни (или как можно дольше) корить и порицать себя, критиковать себя мысленно и вслух, чтобы все вокруг знали, какой вы неудачник.

2. Вновь и вновь возвращаться мысленно к произошедшему и пытаться придумать, как бы вы могли изменить ход событий, что вы могли бы сделать по-другому. Разработать пошаговую стратегию, что делать в следующий раз, когда (если) подобное повториться.

3. Признать, что вы совершили ошибку. Понять, что их совершают все, и это нормально. Похвалить себя за то, что попытались и помнить, что успех ждет вас впереди. Двигаться дальше.

Как видите, только третий вариант позволяет двигаться вперед, не зацикливаясь на своих ошибках, не проигрывая их снова и снова, не позволяя им утянуть себя назад. Олдос Хаксли сказал: «Опыт – это не то, что происходит с человеком, а то, что человек делает с тем, что с ним происходит». Вы вольны выбирать, во что превратить свои ошибки – в тяжкий груз неудачи или в топливо для новых достижений, в полезный опыт. Не позволяйте себе сломаться, ведь это слишком просто и банально, вы выше этого, потому что знаете, что опыт – сын ошибок.

Вы хороши в своей области или вы нашли такую нишу, в которой вам вполне хватает имеющихся знаний.

1. Вы будете изо дня в день применять одни и те же подходы, основанные на том, что вы уже знаете. Любую задачу будете решать, используя знакомые инструменты. Если однажды знакомая схема не «прокатит», впадете в депрессию.

2. Скажете себе: «Да, сейчас я на коне, сейчас я, возможно, лучший в своей сфере. Но мир развивается, другие люди обучаются и могут прийти на мое место. Я буду открыт всему новому, буду продолжать образование, узнавать новые методики, получать новую информацию. Каждая задача может быть решена несколькими способами, и попробовать их все будет интересно. Я могу ошибиться, но тогда я узнаю что-то новое».

Если вы видите в каждой ситуации вызов, возможность проявить себя, научиться чему-то, а не возможность опозориться и ошибиться, вы не только станете лучшим, вы будете поддерживать этот статус столько, сколько захотите. Только тот, кто не останавливается, продолжает движение вперед, даже если он уже умен, талантлив, образован и во всем хорош, может служить примером для остальных и добиться таких высот, за которыми – только облака. (с) http://improve-me.ru/author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *