Как безболезненно изменить любую привычку

размещено в: Техники исцеления | 0

Хотите изменить старую привычку? Скорее всего, вам нужно это сделать: недавнее исследование показало, что около 40% наших «решений», которые мы принимаем каждый день, на самом деле не являются решениями – это привычки. Большую часть времени мы вообще ничего не решаем, а просто делаем то, что уже делали раньше. И это делает нас менее продуктивными, менее здоровыми, менее эффективными, чем мы можем быть. Так что с этим делать? Изменить старую привычку на новую.

Если вам кажется, что сделать это сложно, вы еще не пробовали метод Чарльза Дахигга, описанный в его книге-бестселлере «Сила привычки». Ключ к успеху заключается в том, чтобы понять, что вы не можете избавиться от привычки, но вы можете ее изменить, продолжая получать удовлетворение, которое сейчас приносит вам старый паттерн. Как изменить привычку:

1. Пересмотрите определение «нужно» и «должен». Подумайте о своем обычном дне – очень мало из того, что вы думаете, «необходимо» вам, на самом деле таковым является. Думаете, вам нужна эта чашка кофе? Это не так. Когда-то давно вы начали пить кофе, решили, что он вам нравится, решили, что вам нравится всплеск энергии от кофеина, и теперь это «незаменимая» привычка. Вашему организму нужна жидкость, но вам не нужно пить кофе.

То же самое касается почти всего, что вы делаете в течение рабочего дня. Может быть, вы отправляете электронное письмо вместо того чтобы позвонить, когда боитесь конфронтации или внимательно прислушиваетесь каждый раз, когда коллега за соседним столом совершает звонки. Безусловно, в голове такой способ поведения хорошо аргументирован. Но является ли он лучшим способом достижения цели? «Нужно» — это чувство возникает как результат привычки. Единственный способ изменить привычку – решить, что вы можете сами трезво определить, что вам нужно.

В качестве примера предположим, что ваша привычка – первым делом проверять почту по утрам. Вы хотите изменить эту привычку, потому что каждое утро тонете в море корреспонденции, и предпочли бы начинать рабочий день с другого.

2. Определите сигнал. В основе любой привычки лежит простейшее сочетание трех элементов: сигнала, действия и вознаграждения. Сигнал является спусковым механизмом, действие которого основано на некотором желании – сигнал переключает ваше мышление в режим автопилота и инициирует действие. Если ваша привычка – проверять почту, возможно, желанием является почувствовать контроль, узнать, какие проблемы (или, наоборот, хорошие события) могли возникнуть всего за одну ночь. Или, может быть, вы стремитесь ощутить единение с коллегами, клиентами или даже своими друзьями, проверяя почту. Ваше стремление поддаться привычке является сигналом.

3. Определите действие. Сделать это очень легко – ваше обычное проявление привычки и является действием: печенье во время перерыва, веб-серфинг за обедом или проверка почты первым делом с утра.

4. Определите вознаграждение. Его не всегда легко определить. Может быть, награда, которую вы получаете от своей привычки – это чувство контроля или облегчения («слава Богу, ничего плохого за ночь не произошло!»), может быть, это удовольствие от вхождения в состояние войны («сейчас я им «отстреляю» письмами в ответ»). Подумайте о том, чем именно удовлетворяется ваше желание. Поход в комнату для отдыха с чашечкой кофе, возможно, удовлетворяет не желание выпить кофе и не желание отдохнуть. Может быть, вы ходите туда, чтобы поговорить с людьми из других отделов и используете кофе как прикрытие?

Хорошенько разберитесь в том, какое вознаграждение получаете от привычки, потому что для того чтобы ее изменить, награду убирать не нужно. Она останется неизменной, изменится только способ получения награды – на более эффективный и позитивный.

5. Измените действие. Теперь, когда вы знаете свой сигнал и свое вознаграждение, все что вам нужно сделать – это создать новое действие или порядок действий, которые удовлетворят ваше желание той же наградой. Например, вы проверяете почту из-за желания незамедлительно знать обо всех рабочих катастрофах, которые могли произойти за ночь, но не хотите погружаться в разбор корреспонденции. Просто найдите другой способ достигнуть желаемого – например, пройдитесь по этажу своего отдела, поговорите с ключевыми сотрудниками и сделайте пару быстрых звонков. Убедитесь, что все хорошо, старомодным способом – лично.

6. Запишите. Дахигг утверждает, что простейший способ внедрить новую привычку – записать план действий, который выглядит очень скромно:

Когда (сигнал), я (действие), поскольку это дает мне (вознаграждение). В нашем примере: когда я прихожу на работу, я буду говорить с основными сотрудниками, потому что это позволит мне решить появившиеся срочные вопросы. Сделайте так, как написали, достаточное количество раз, и новая привычка станет автоматической. Затем принимайтесь за следующую привычку. (с) http://improve-me.ru/author

photo by Olivia Malone

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *