Когда нужно сдаться?

размещено в: Психология | 0

«О чем вы говорите, я никогда не сдамся!» — возможно, именно так вы подумали, прочитав заголовок, но подождите негодовать. Хотя я и являюсь сторонником уверенного движения к своей цели, я понимаю, что иногда наступает момент, когда пора сдаться. Когда человек не знает, когда остановиться, и продолжает биться головой, делать то, что он делает, даже если это вредит ему – я называю это не целеустремленностью, а невежеством. Сегодня я предлагаю определить, когда пора сдаться.

Вы считаете неудачниками тех, кто сдается? Я считаю, что все зависит от обстоятельств и от способности человека мыслить критично. Иногда идти вперед можно только сделав шаг назад, и это не будет отступлением, это будет мудрым шагом ради будущих побед. Итак, когда же нужно сдаться, чтобы победить?

Плохая стратегия

Плохой стратегией или концентрацией на вторичной цели называется неэффективный выбор средств достижения цели. В один прекрасный день вы понимаете, что выбранная стратегия в корне не верна, и что вы могли бы достичь тех же результатов с меньшими усилиями и в два раза быстрее. Например, ваша цель – сбросить вес, и вы решаете выполнять тысячу приседаний каждый день. Через месяц вы понимаете, что стали достаточно дисциплинированы, чтобы выполнять 1000 приседаний ежедневно, но ни на шаг не приблизились к цели – снижению веса.

Иногда мы концентрируемся на вторичной цели (дисциплина), теряя сосредоточенность на целях первостепенных (снижение веса). Другой пример: работник торговли изо всех сил старается выполнить или перевыполнить план по продажам, чтобы стать лучшим продавцом. Он полностью сфокусирован на зарабатывании определенной суммы, но ничего не получается. Должен ли этот человек бросить торговлю и попробовать себя в чем-то еще? Я думаю, нет – ему просто нужно сменить стратегию, и сделать своей целью лучший сервис для покупателя. Ориентировавшись на нужды покупателей, на предоставление им лучшего обслуживания, продавец достигнет своей цели, ведь довольные клиенты поддержат рублем его прекрасный сервис.

Иногда сдаться означает не опустить руки, а признать, что твой изначальный выбор средств достижения цели был неверным, отказаться от него и попробовать другой путь к этой же цели.

Саморазрушение

Когда ваши попытки достичь своей цели вредят вам или вашим близким – это, как минимум, повод задуматься о конечной стоимости достижения этой цели. Если вы работаете на двух работах, не спите, пренебрегаете своим здоровьем ради того, чтобы добиться денег, признания или чего-то еще, подумайте – стоит ли оно этого? Заплатив своим здоровьем и отношениями с близкими за успех, сможете ли вы вообще когда-нибудь ему порадоваться? Бывают случаи, когда за достижение цели платится непомерно высокая цена, которая ей не соответствует. Если этот случай похож на ваш, я посоветовала бы:

1. Пересмотреть свои цели и выяснить, являются ли они вашими или навязаны извне, а, может быть, продиктованы комплексами и проблемами.

2. Принять тот факт, что к достижению вашей цели ведет не один-единственный путь, а несколько, и рассмотреть альтернативы, не приносящие вам физического и психологического вреда.

Заключение

Некоторые люди проводят всю свою жизнь, пытаясь добиться определенной цели, только чтобы в конце концов узнать, что путь, который они выбрали, был неправильным. Не стыдно отказаться от какого-либо пути, не отказываясь при этом от цели. Нет смысла оставаться на пути, который ведет вас в никуда. (с) https://vk.com/improve_me

photo by Robert & Shana Parkeharrison