О Душевной Гармонии…

размещено в: Психология, Техники исцеления | 0

Хочу поделиться двумя приемами снятия душевных переживаний.
Наши душевные переживания часто возникают от неправильного мироощущения. Наши убеждения, желания, ожидания…все это способствует внутреннему дискомфорту, если они не сбываются или оказывается все не так, как нам бы этого хотелось. У нас всегда есть ожидания того, как должен вести себя другой человек, как мы хотим, чтобы сложилась наша жизнь. Но надо понимать, что мы даем оценку поступкам других людей по своей системе ценностей и по своим желаниям! А в нашей жизни не только мы одни…
Теперь о приемах… Названия методов я позаимствовала у одного из современных авторов книг по популярной психологии Свяша А.Г., хотя способ выполнения у меня совершенно другой. Я использую эти методы уже много лет… Они действительно полезны и просты.

О методах достижения душевной гармонии…

Упражнение 1. «Перекодируем свое прошлое».


Вспомните ситуацию, которая была в вашем прошлом и принесла немало боли, переживаний и обиды, и которая наложила отпечаток на последующие ваши мысли и поступки. Погрузитесь в эту ситуацию полностью, представьте ее по возможности во всех подробностях, переживите ее заново и попробуйте изменить свое отношение к ней.
Проделывайте это раз за разом на протяжении некоторого количества времени (месяц, год…в зависимости от ситуации) с большими перерывами (не надо думать об этом постоянно). Но самое главное – погружаясь, постарайтесь изменить свои ощущения от ситуации…не нужно переживать негатив снова и снова… вы уже знаете конец фильма, зачем же переживать и страдать в середине?
Это упражнение нужно делать до тех пор, пока вы не начнете спокойно относиться к ситуации и к человеку, с которым она связана (в некоторых случаях… этим человеком будете вы).
Вы достигли результата, если вас ничего не задевает и не тревожит – это просто становится воспоминанием. Но… как этого достичь? Необходима определенная работа во время погружения… постарайтесь избавиться от негативных эмоций, обиды – все это разрушает именно ваш мозг! Поймите, что у любого поступка и действия есть причины! Очень редко, когда человек вам специально хочет причинить боль. Мотивация поступков идет от желания и от системы ценностей другого человека. (Желания могут быть разные и ошибочные в том числе, то есть человек, обманывая себя, желает себе фигню всякую, но это все равно остаются Его желания!). И когда желания двух людей не совпадают и никто никого не хочет понять или не может – возникает конфликт, обида… Да… это печально, но если вы хотя бы уважаете человека…не говоря уже о любви, почему бы не принять его желания?)))) Человек в вашей ситуации (будь то родитель, ваш мужчина, ваша женщина, друг или подруга) не становятся плохими только потому, что не попали в вашу систему желаний и ожиданий! Уважайте, любите, примите человека и его желания, посмотрите во время погружения на него по-другому, с точки зрения не своего Эго.
С прошлым мы разобрались… давайте теперь разберемся с будущим!
Допустим, у вас есть ситуация и варианты развития могут быть разные… а давайте мысленно прокрутим все варианты. Если вы зациклены на одном варианте развития событий и не допускаете другие, отрицаете, что жизнь может складываться по иному, это может причинять жуткий дискомфорт, боль и разочарование…

Упражнение 2. «Ежик событий».


У вас есть конкретная ситуация, но вы не знаете ее исход. Представьте множество вариантов ее развития. Например, в виде набора иголок, исходящих из одной точки. Получится что-то похожее на свернувшегося в клубок «ежика событий».
Представьте, что вы будете делать, чувствовать, как будут складываться ваши взаимоотношения с людьми, какие мысли и эмоции будут вас одолевать. Постарайтесь прожить каждый вариант развития, принять его и осознать, что он может произойти. Далеко не всегда ситуация зависит только от нас…мы же помним…существуют мнения и желания других людей. Не делите разные исходы на хорошие и плохие! Все выходы хорошие и зачастую мы сами не знаем какой лучше. Но надо быть готовым, что произойти может (на данный момент, по ощущением на сейчас) не самый благоприятный и позитивный исход. Надо научиться принимать и не просто принимать, а понимать, что происходит то, что должно произойти и самое лучшее! Ведь… “все что делается – к лучшему”))))));)
Этим методом не надо часто пользоваться, не превращайте свою жизнь в «ежик событий». Если же вы с утра до вечера будете представлять себе разные страсти, то так и до депрессии недалеко.))) Применяйте “ежика” в сложных ситуациях, когда для вас исход имеет повышенный уровень важности. Уровень важности, кстати, можно и даже нужно тоже попробовать снизить!))) …но это отдельная тема!)))

С любовью, Катерина 2ka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *