Как бороться с обидчивостью?

размещено в: Психология | 0
С чего начать работу над собой

Человек, исходя из особенностей своего характера, склонен выражать свои эмоции. У одних это происходит открыто, у всех на виду, для других присуща скрытность и переживание неприятных моментов внутри себя, не вынося это на всеобщее обозрение. Одной из естественных эмоций, срабатывающих в качестве защитной реакции психики на возникшую неожиданно трудность, является обида. Следует отметить, что особенность данного чувства состоит в его способности с течением времени превратиться в агрессию или даже месть. Чтобы сохранить психическое равновесие, ничего не остается, как бороться с обидчивостью.

Каждому человеку в жизни приходилось обижаться по какому-нибудь поводу, многие это испытывали не один раз. Однако все переносят чувство обиды индивидуально. Как такое может происходить? Все дело в том, что для человека нет ничего особенного наличии «больных» мест, затронув которые, ему можно нанести обиду. Это может быть внешность, работа, друзья, образ жизни, вредные привычки и многое другое. В некоторых случаях, человек может не подать виду, что ему неприятна данная ситуация и его воспринимают как необидчивого, а он копит это чувство внутри себя.

Что может быть причиной, вызывающей чувство обиды

Самой распространенной причиной обиды является обычный расчет. Можно просто делать вид глубоко обиженного человека с целью извлечения определенной выгоды от оппонента. При этом совсем не обязательно ее испытывать на самом деле, вполне хватит обычного притворства. Этим методом успешно пользуется прекрасная половина человечества, стараясь добиться от мужчин желаемых поступков.

Еще одна причина кроется в нежелании или неумении простить. При этом, тот кто обиделся, может даже не осознавать истиной причины своих эмоций. Для него гораздо важнее наличие факта и извинений, которые за этим должны последовать.

Когда человек на что-либо рассчитывал, а его ожидания не оправдались, как правило, следует чувство обиды. К примеру, если он побывал на собеседовании и пребывает в полной уверенности, что получит вакансию, а звонка так и не последовало. Или когда девушка ожидает от своего парня ко дню рождения определенный подарок, в виде обручального кольца, вместо него получает совсем не то. Чтобы сохранить отношения, если они дороги, то нет ничего лучше, как бороться с обидчивостью.

Какими способами можно побороть обидчивость

Побороть данное эмоциональное состояние можно различными способами. Это не всегда способно подействовать с первого раза, так как все зависит от глубины испытываемого чувства обиды, однако лучше постараться справиться с обидчивостью.

1.Нужно ситуацию проанализировать. Может случиться так, что оппонент не имеет представления о том, что своими словами кого-то обидел. Лучше всего постараться представить себя на его месте, чтобы понять, действительно ли этот человек не осознавал, что задевает чьи-то чувства, говоря неприятные слова;

2.Стараться из любых ситуаций извлечь для себя полезные моменты. Может так случиться, что собеседник мимолетно указал на наличие недостатков, действительно присутствующих у человека. В этом случае, стоит ему сказать «спасибо», ведь он высказал это в лицо, а не стал распространять слухи;

3.Когда человек не оправдывает ожиданий, таить на него обиду является бесполезным занятием. Читать мысли других людей, как и угадывать их желания с точностью, никому не дано. Больше эффекта будет, если о чем-либо попросить самостоятельно, чем мучиться ожиданиями, что они проявят сообразительность и сами обо всем догадаются, и после обижаться из-за неоправданных надежд.

Может ли обида причинить вред

Негативные эмоции, которые часто испытывает человек, способны негативно отразиться на состоянии здоровья. Само собой разумеется, что душевное равновесие так же полностью отсутствует. Поэтому следует выбрать, что является более ценным и дорогим: нормальное состояние здоровья, или ущемленная гордость и самолюбие. (с) автор Octopus

photo by Hanna Seweryn

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *