Как выразить свои чувства? Практическое руководство

Позитивные чувства

Казалось бы, основные трудности люди должны испытывать с выражением негативных эмоций, а позитивные учиться выражать ни к чему. К сожалению, очень многие люди не умеют благодарить своих близких и хвалить их за достижения, предполагая, что они и так знают, что мы ими гордимся и любим. Выражение положительных эмоций доставит много радости и вам, и вашим близким, поможет стать еще ближе. Но делать это нужно правильно.

1. Не откладывайте выражение благодарности «на потом». Как только вам сделали что-то приятное, скажите о своих чувствах по этому поводу.

2. Не обезличивайте благодарность («это было очень приятно»), говорите от своего лица: «мне очень приятно», «я так рада» и т.д.

3. Не стоит бояться точных определений своих чувств: я безумно счастлив, мне очень хорошо, я очарован, я в восторге и т.д.

4. Свои слова подкрепляйте мимикой, жестами, позой. Сказанные сквозь зубы с непроницаемым лицом, когда вся ваша поза говорит о напряженности, слова «мне очень приятно» произведут, скорее, обратный эффект. Расслабьтесь!

Для того чтобы выражение ваших чувств было эффективным, позвольте себе их испытывать. Примите свое право испытывать как положительные, так и отрицательные эмоции, как данность (ведь так и есть), а, поскольку вы имеете право их испытывать, так же естественно для вас будет выражать их. Научиться хвалить и благодарить других людей трудно, если вы сами не умеете воспринимать комплименты и благодарность. Учитесь принимать похвалу не с застенчивой улыбкой, и не отмахиваясь обеими руками, а с гордостью и признанием своих заслуг (талантов, достоинств), ведь вы этого достойны!

О выражении чувств:

– Ваш авторитет не страдает, когда вы выражаете свои чувства.
– Возникающие к человеку чувства нужно выражать сразу и лично ему.
– Выражение положительных эмоций ни к чему не обязывает вас.
– Не смешивайте негативные чувства с позитивными.

Как выражать негативные чувства

Очень важно выражать отрицательные эмоции конструктивно, сохраняя здравый смысл. От криков и обвинений никому лучше не станет. Старайтесь точно объяснить партнеру, чем именно вы недовольны, что в его поведении вызвало у вас негатив.

1. Выражение отрицательных эмоций так же нельзя откладывать, делать это нужно сразу после прецедента.

2. Четко опишите ситуацию, используя местоимение «я»: «я рассержен, потому что ты опоздала на час», «я волновалась, потому что ты не брал трубку».

3. Называйте свои чувства «по именам»: «я злюсь», «я расстроен», «я в бешенстве».

4. Позвольте мимике, жестам и интонации подкрепить ваши слова.

5. Точно формулируйте, чего вы хотите от партнера.

6. Спокойно выслушайте его аргументы.Если вы искренне выражаете свои чувства, при этом готовы к конструктивному диалогу, это не только поможет продуктивно решать конфликтные ситуации, но и даст людям возможность уважать вас и ваши чувства.

(с) http://improve-me.ru/author

photo by Raphael Guarino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *